Как поступить в колледж после 9 класса?

Как поступить в колледж после 9 класса?

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 28.12.2020
  • 250474
    277
    68
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Вы окончили среднюю школу и тут перед вами встаёт выбор: 10-11 класс либо техникум или колледж после 9 класса? Большинство школьников, да и их родители, думают, что второй вариант – это выбор тех, кто просто не способен сдать ЕГЭ, но на самом деле всё в разы интереснее.

Давайте сразу уточним, что колледж и техникум – не одно и тоже! Техникумы (они же училища) ориентированы на обучение рабочим специальностям, колледжи, в свою очередь, предоставляют качественно более высокий уровень образования по разным специальностям.

В этой статье:


Почему колледж?

На самом деле ответ простой – можно начать работать раньше, чем при поступлении в вуз. Колледжи дают возможность получить специальность, которая не требует вузовского образования, тем самым вы просто не теряете 2 года на подготовку к ЕГЭ.

Также к плюсам обучения в колледже можно отнести:

  • небольшой срок обучения

  • сравнительно лёгкое поступление (об этом читайте ниже)

  • трудоустройство по специальности

  • стажировки на предприятиях в годы учёбы


Как выбрать правильный колледж после 9 класса? 

1) Критично важные критерии

Без этих пунктов просто никуда:

  • Наличие государственной аккредитации. Один из самых важных критериев, который абитуриенты зачастую не проверяют, а зря. Ведь если колледж не имеет государственную аккредитацию, то диплом, который вы получите, будет не государственного образца, а значит, будет котироваться как лист картона, сложенный вдвое. 

  • Статус собственности.Является ли колледж государственным? Это важно потому, что государственные учреждения предоставляют социальную поддержку, большое количество бюджетных мест и различную государственную помощь.

  • Наличие нужной программы. Любой колледж будет неправильным, если в нём не будет нужного направления подготовки. Поэтому при выборе необходимо проштудировать всё как можно более тщательно. Ознакомиться с программами можно на сайте колледжа или в приёмной комиссии. Изучите предлагаемые направления, посмотрите программы обучения и сделайте осознанный выбор. 

как поступить в колледж после 9 класса

2) Рейтинги

Чтобы поступить в хороший колледж после 9 класса, нужно тщательно изучить рейтинги влиятельных источников. Каждый год на основе различных показателей формируются рейтинги учебных заведений. Ищите профильный рейтинг и выбирайте подходящие вузы.

Пример: Рейтинг Москвы, в котором проанализированы показатели 69 колледжей города. В нём специалисты расставляют колледжам баллы по критериям. Со списком колледжей можно ознакомиться на сайте.

как поступить в колледж после 9 класса

Тройка лидеров в 2018-2019 учебном году

 

3) Дополнительные критерии

Выбор колледжа не ограничивается анализом базовых критериев. Желательно также изучить:

  • Педсостав. Изучите преподавательский состав, почитайте информацию о руководстве, их достижениях в научной и преподавательской сфере. Узнайте также о стабильности педагогического состава: не бегут ли из колледжа преподаватели? Есть ли те, кто работает уже много лет?

  • Требования к поступающим. Банальный проходной балл и ДВИ – это важно для оценки уровня вуза и шансов на поступление.

  • Процесс обучения и учебный план. Лучше сразу узнать, с чем вы столкнётесь, если выберете поступитьименно вэтот колледж после 9 класса. Так же стоит уточнить о трудоустройстве и практике. 

  • Отзывы. Свяжитесь со старшекурсниками или теми, кто уже закончил данный колледж. Эти люди смогут точно рассказать вам обо всех подводных камнях, плюсах и минусах. Найти их не так сложно: как в социальных сетях, так и в самом учебном заведение на днях открытых дверей. 

  • Форма обучения. Выбрать можно между очной (дневной), очно-заочной (вечерней), заочной, дистанционной и даже экстернатом.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Специальности

Это может быть техническая специальность или гуманитарная, тут уже от автомеханика до акушера. Главное, чтобы она подходила именно вам!

Разумеется, в 14-15 лет бывает сложно самостоятельно определить нужную специальность, и тут на выручку приходит профориентация. Если вы всё ещё не знаете, на кого пойти учиться, запишитесь на бесплатную консультацию к специалисту

А вот самые востребованные специальности на 2019 год:

  • Акушер

Где учиться: Медицинский колледж №6

Акушерскому делу тут обучают за 2 года и 10 месяцев, обучение очное.

Преподавателями колледжа являются разработчиками ФГОС по акушерскому делу, также они самостоятельно создают учебные программы и издают методики обучения.

  • Информационная безопасность

Где учиться: Колледж международного уровня IT HUB

Частное образовательное учреждение, которое является единственным международным подразделением, которое предоставляет возможность получения данной специальности.

  • Переработка газа и нефти

Где учиться: Московский промышленно-экономический колледж

На получение профессии уйдёт 3 года и 10 месяцев, но данную специальность могут предоставить всего 19 учреждений по России, а по Москве – это единственная возможность. 

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 


Поступление

Минпросвещения России опубликовало приказ от 2 сентября 2020 № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» с новыми правилами приема в колледжи. Все изменения вступают в силу с 1 января 2021 года и действуют до 1 января 2027 года.  

Ключевые даты

В процессе подготовки к экзаменам стоит не забывать о дедлайнах, чтобы не пропустить важную информацию и вовремя подать документы:

  • Не позднее 1 марта – на сайте образовательной организации и на информационном стенде должны быть указаны основная информация о поступлении, в том числе правила приема, условия, перечень специальностей и информация о вступительных испытаниях 
  • Не позднее 1 июня – там же размещается информация о количестве мест для приема (бюджетная и договорная основа), о наличии общежития и количестве мест, правила апелляции, образец договора об оказании платных образовательных услуг
  • Не позднее 20 июня – начинается прием документов 
  • 15 августа – заканчивается прием заявлений в образовательные организации на очную форму обучения. Может быть продлен до 25 ноября при наличии свободных мест 
  • До 10 августа – прием заявлений на программы по специальностям, требующих определенных творческих способностей, физических или психологических качеств (проверяемых с помощью вступительных экзаменов)

Документы

Предоставить документы в колледж можно несколькими способами: 

  • Принести лично, 
  • Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении,
  • Отправить в электронной форме с помощью электронной почты или сайта колледжа. 

В основной пакет документов входят: 

  • Оригинал или копия документов, удостоверяющих личность, гражданство (паспорт)
  • Оригинал или копия документа об образовании
  • 4 фотографии
  • Заявление на поступление

Сайт «Колледжа архитектуры и строительства №7»

Финальный список надо уточнять на сайте колледжа, на случай если понадобятся и другие документы – например, подтверждающие индивидуальные достижения или ограниченные возможности здоровья.

Важно: в отличие от поступления в вуз, абитуриент может подать документы в неограниченное количество колледжей. 

Экзамены

Основной документ при поступлении в колледж – аттестат об окончании 9 классов, так как рассматривается средний балл аттестата. У кого лучше оценки, у того больше шансов на бюджетное место. 

Однако многие образовательные программы также требуют прохождения вступительных испытаний. С этого года таких специальностей стало 44 – прибавилась программа «Театральная и аудиовизуальная техника». Полный список специальностей можно посмотреть в 5 части Приказа

Вступительные испытания проводят в письменной или устной форме в виде прослушивания, просмотра или собеседования, а результаты оцениваются по зачетной системе. Апелляция подается на следующий день после объявления результатов, и после ее рассмотрения оценка может быть изменена. 

Учет индивидуальных достижений

Наличие индивидуальных достижений повышает шансы абитуриента на поступление, даже если у него не самый хороший средний балл аттестата. Учитываются достижения в индивидуальном порядке, потому что общего правила для колледжей нет: в одних учебных заведениях достижение оценивается в 0,1 балл, в других в – 1 балл. Нет и критериев, что важнее – статус призера олимпиады или спортивные победы. В каждом отдельном случае нужно искать информацию на сайте выбранного колледжа. 

В список индивидуальных достижений входят:

  • Статус победителя или призера в олимпиадах, интеллектуальных или творческих конкурсах
  • Статус победителя или призера чемпионата «Абилимпикс»
  • Статус победителя или призера чемпионата профессионального мастерства, проводимого организациями Worldskills Russia, Worldskills International или WorldsSkills Europe. 
  • Статус чемпиона или призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр
  • Статус чемпиона мира, чемпиона Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр

Читайте также:

Всё о целевом обучении в колледже
19 дек
75833
45
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

А что после?

Есть 3 основных варианта:

1) Работа

По выпуску каждый учащийся имеет специальность, то есть может пойти работать. Многие колледжи помогают выпускникам найти работу. Так вы можете быть трудоустроены в рамках договора, или же трудоустроиться самостоятельно в рамках практики. 

2) Вуз

Поступить в вуз после колледжа также, возможно, иногда минуя сдачу ненавистного всеми ЕГЭ, это можно сделать при некоторых условиях. 

В правилах о поступление сказано, что абитуриент имеет право выбора: ЕГЭ или ДВИ, так вы, имеющий на руках диплом колледжа, можете сдать внутренние экзамены для поступления, и отправиться прямиком в вуз. 

Проблема возникает лишь в том случае, если вы хотите сменить специальность, так архитектор не может без ЕГЭ поступить на врача, но если вы не меняете направление - ДВИ, и вы снова студент!

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

3) Работа + вуз

Также по окончании колледжа можно поступить в вуз на заочку и параллельно работать по специальности, набирая необходимый опыт. Но нужно иметь в виду, что это не так уж просто.

 

В целом плюсов у колледжей масса, ну а выбор всегда остаётся за вами!

Читайте также:

Что выбрать: колледж или 10-й класс?
23 апр
17331
66
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
 
Поделиться
19


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
АКО 19 января

В Ростове на Дону есть вариант поступить после 9класса и если да то какой адрес¿

Ответить

Редакция 22 января

АКО, добрый день! Да, в данном городе есть колледжи. Вы можете воспользоваться нашим разделом "колледжи", поставить нужны фильтры и посмотреть на список учебных заведений

Ответить

Зарган 16 декабря

Доброй ночи! Возможно ли поступить в колледж на конкурсной основе, т. е. чем выше отметки в аттестате за 9 класс, тем больше шансов поступить на бюджетной основе??

Ответить

Редакция 18 декабря

Зарган, добрый день! Да, всё верно

Ответить

Ильдар 14 марта

Могу ли я поступить к вам?

Ответить

Редакция 16 марта

Ильдар , добрый день. Поступить в колледж может каждый желающий, начните с изучения правил приема в конкретном учебном заведении

Ответить

KfnqDuxw 28 мая

e

Ответить

Анастасия 20 января

Здравствуйте, планирую поступать в другой город, хочу отправить документы онлайн. Есть ли предварительные списки поступивших? что бы знать что нужно приехать, для того чтобы подписать согласие о том что я буду обучаться там и подать оригиналы документов , или это тоже можно сделать онлайн?

Ответить

Редакция 23 января

Анастасия, добрый день! Все зависит от колледжа. Есть колледжи где прием документов возможен онлайн форматом, а есть колледжи где возможно подача документо только лично

Ответить

Вика 30 июля

Здравствуйте, я подала документы в техникум,но не понимаю,как мне узнать,что я поступила? Говорят,что на сайте напишут тех,кто проходит по баллам и после этого,я должна буду прийти в техникум и подписать документ о том,что я не передумала учиться. Это правда?

Ответить

Редакция 1 августа

Вика, добрый день! Да,на сайте и около техникума разместят списки поступивших, но заявление на согласие обучаться вы должны принести ДО поступления

Ответить

Игорь 29 июля

Здравствуйте, есть ли коледж или техникум на пилота в таких городах как семей, Павлодар,Барнаул?

Ответить

Редакция 1 августа

Игорь, добрый день. Для поиска учебного заведения вы можете воспользоваться разделом "колледжи" на нашем сайте

Ответить

Денис 18 июля

Здравствуйте, если я подам документы на вступление в колледж без аттестат ( пересдача в сентябре) будет ли у меня шанс попасть в резерв?

Ответить

Редакция портала 19 июля

Денис, добрый день! Без аттестата вы не можете подать документы для поступления

Ответить

Ника 29 июня

Если я подам документы на поступление в колледж в середине июля, есть шанс попасть на бюджет?

Ответить

Редакция портала 30 июня

Ника, добрый день. Да, как правило, прием документов в колледж идет до августа

Ответить

Малика 28 июня

Здравствуйте, а объязательно надо сдавать на медсестру биологию и химию?

Ответить

Редакция портала 29 июня

Малика, добрый день! Нет, не обязательно. Для поступления вам нужен средний балл аттестата

Ответить

элис 14 июня

какие предметы сдавать что поступить на дизайнера после 9класса? обязательно ли сдавать общество и англ?

Ответить

Редакция портала 14 июня

элис, добрый день! Вы можете сдать любые предметы, так как поступление в колледж осуществляется за счет среднего балла аттестата

Ответить

Как поступить в колледж после 9 класса? Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-v-kolledzh-posle-9-klassa-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-v-kolledzh-posle-9-klassa-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет